Antikotara
Присоединился 27 августа 2022
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| (не показано 13 промежуточных версий этого же участника) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Как выехать из Украины с питомцем - пошаговая инструкция]] | |||
[[Шаблон: Лаборатории, сертифицированные ЕС]] | |||
[[Для аутистичных детей]] | [[Для аутистичных детей]] | ||
| Строка 4: | Строка 8: | ||
[[Оперативные данные ООН по беженцам в цифрах]] | [[Оперативные данные ООН по беженцам в цифрах]] | ||
[[Самопомощь для родителей и опекунов]] | |||
[[Шаблон для Образования]] | |||
[[Общие ресурсы по всему миру]] | |||
[[Права детей и общие принципы обращения с детьми]] | |||
[[Ирландия]] | [[Въезд в Ирландию]] | [[Выезд из Ирландии]] | [[Статус защиты в Ирландии]] | [[Социальная поддержка в Ирландии]] | [[Жилье в Ирландии]] | [[Медицина в Ирландии]] | [[Работа в Ирландии]] | [[Дети в Ирландии]] | [[Животные в Ирландии]] | [[Транспорт в Ирландии]] | [[Деньги в Ирландии]] | [[Интеграция в Ирландии]] | [[Ирландия в Варенике]] | [[Ирландия]] | [[Въезд в Ирландию]] | [[Выезд из Ирландии]] | [[Статус защиты в Ирландии]] | [[Социальная поддержка в Ирландии]] | [[Жилье в Ирландии]] | [[Медицина в Ирландии]] | [[Работа в Ирландии]] | [[Дети в Ирландии]] | [[Животные в Ирландии]] | [[Транспорт в Ирландии]] | [[Деньги в Ирландии]] | [[Интеграция в Ирландии]] | [[Ирландия в Варенике]] | ||
| Строка 10: | Строка 22: | ||
[[Страны в Варенике]] | [[Страны в Варенике]] | ||
[[Смена страны проживания]] | |||
<span style="font-size: 1.4em;">'''Что важно помнить при переезде в другую страну'''</span> | |||
<div style="background-color: #ffe0b2; border: 1px solid #ffb74d; padding: 10px; margin: 10px 0;"> | |||
📌 '''Прежде, чем собирать вещи - подумайте и внимательно оцените, действительно ли это необходимо.''' | |||
Если сейчас вы стоите двумя ногами на земле (например, у вас есть жильё и доступ к основным услугам) — подумайте о том, что с переездом вы теряете то, что у вас есть, и неизвестно, приобретете ли что-то взамен. | |||
</div><span style="font-size: 1.4em;">'''⚠️ Актуальные критерии статуса'''</span> | |||
Чтобы получить защиту в новой стране, вы должны соответствовать тем правилам, которые действуют сегодня и сейчас. Страны регулярно обновляют условия, и общая тенденция — '''постепенное ужесточение требований к переезжающим'''. | |||
<span style="font-size: 1.4em;">'''🔍 Кому особенно важно проверять условия'''</span> | |||
Некоторые категории людей сталкиваются с повышенным риском отказа или дополнительными проверками. Внимательно изучите требования, если вы: | |||
*граждане третьих стран, имеющие украинский ВНЖ (временный или постоянный), но не являющиеся близкими родственниками граждан Украины; | |||
*граждане Украины, у которых на момент начала войны был действующий ВНЖ другой страны; | |||
*граждане Украины с несколькими гражданствами; | |||
*семьи, где украинское гражданство есть только у несовершеннолетних детей; | |||
*лица, имеющие судимость за особо тяжкие преступления (независимо от срока давности). | |||
<span style="font-size: 1.4em;">'''🚫 Одновременное наличие защиты в нескольких странах'''</span> | |||
Иметь временную защиту сразу в двух странах невозможно. В разных странах процедура закрытия статуса различается: | |||
*часть стран требует '''самостоятельно закрыть статус'''; | |||
*другие '''закрывают статус автоматически''' (но сроки рассмотрения дела в этом случае увеличиваются); | |||
*в отдельных странах '''нет четких процедур''' для самостоятельного закрытия. | |||
<div style="background-color: #ffe0b2; border: 1px solid #ffb74d; padding: 10px; margin: 10px 0; font-size: 1.2em;"> | |||
📌 '''Главный вывод:''' Перед переездом важно заранее выяснить, как именно это работает в стране, из которой вы выезжаете, и в стране, куда собираетесь. | |||
</div> | |||
<div class="noresize"> | |||
{| class="wikitable" style="float:left; margin-right:0.8em; clear:left;" |style="vertical-align:middle;" | |||
|- style="text-align:left;" | |||
! rowspan="2" |'''Куда въехали''' | |||
! colspan="4" |'''Откуда выехали''' | |||
|- | |||
! class="wikitable" style="width: 17%;" |'''Из той же страны'''<br>'''(повторный въезд после долгого отсутствия)''' | |||
! class="wikitable" style="width: 25%;" |'''🇪🇺 Из Европы <br> (ЕС/ЕАСТ)''' | |||
! class="wikitable" style="width: 17%;" |'''Из США, Канады, <br>Британии, Австралии, <br>Новой Зеландии''' | |||
! class="wikitable" style="width: 17%;" |'''Из всех прочих стран''' | |||
|- | |||
|🇦🇹 Австрия | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|- | |||
|🇧🇪 Бельгия | |||
|'''?''' | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇧🇬 Болгария | |||
|'''?''' | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇭🇺 Венгрия | |||
|'''?''' | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇩🇪 Германия | |||
|🟠 Сложно | |||
|🟠 Сложно ''(для ЕС)'' | |||
🔴 Нет ''(для стран ЕАСТ - Исландия, Норвегия, Швейцария и др.)'' | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|- | |||
|🇬🇷 Греция | |||
|'''?''' | |||
|🟢 Да | |||
| 🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇩🇰 Дания | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|- | |||
|🇮🇪 Ирландия | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|- | |||
|🇮🇸 Исландия (не ЕС!) | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|- | |||
|🇪🇸 Испания | |||
|🟡 Возможно | |||
|🟡 Возможно | |||
| 🟡 Возможно | |||
|🟡 Возможно | |||
|- | |||
|🇮🇹 Италия | |||
|'''?''' | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇨🇾 Кипр | |||
|'''?''' | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇱🇻 Латвия | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇱🇹 Литва | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|- | |||
|🇳🇱 Нидерланды | |||
|🔴 Нет | |||
|🟢 Да ''(для ЕС)'' | |||
🔴 Нет ''(для стран ЕАСТ - Исландия, Норвегия, Швейцария и др.)'' | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|- | |||
|🇳🇴 Норвегия (не ЕС!) | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇵🇱 Польша | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|- | |||
|🇵🇹 Португалия | |||
|'''?''' | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇷🇴 Румыния | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇸🇰 Словакия | |||
|'''?''' | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇸🇮 Словения | |||
|'''?''' | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇫🇮 Финляндия | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|- | |||
|🇫🇷 Франция | |||
|'''?''' | |||
|🟡 Возможно | |||
|🟡 Возможно | |||
|🟡 Возможно | |||
|- | |||
|🇭🇷 Хорватия | |||
|'''?''' | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇨🇿 Чехия | |||
| 🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|- | |||
|🇨🇭 Швейцария (не ЕС!) | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🔴 Нет | |||
|🟠 Сложно | |||
|- | |||
|🇸🇪 Швеция | |||
|'''?''' | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|- | |||
|🇪🇪 Эстония | |||
| 🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|🟢 Да | |||
|'''?''' | |||
|} | |||
</div> | |||