Смена страны на страну ЕС/ЕАСТ: различия между версиями
QuietBird (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
QuietBird (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| (не показаны 3 промежуточные версии этого же участника) | |||
| Строка 12: | Строка 12: | ||
Помните, что два статуса защиты в разных странах иметь невозможно. Некоторые страны требуют закрыть защиту самостоятельно, некоторые закрывают сами (при этом сроки рассмотрения дела увеличиваются), в некоторых - зависит от настроения чиновника. При этом в ряде стран самостоятельно закрыть защиту невозможно, нет соответствующих процедур. | Помните, что два статуса защиты в разных странах иметь невозможно. Некоторые страны требуют закрыть защиту самостоятельно, некоторые закрывают сами (при этом сроки рассмотрения дела увеличиваются), в некоторых - зависит от настроения чиновника. При этом в ряде стран самостоятельно закрыть защиту невозможно, нет соответствующих процедур. | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! rowspan=2 | Куда | |||
! colspan=4 | Откуда | |||
! rowspan=2 | Комментарии | |||
|- | |||
! 🇪🇺 Евросоюз | |||
! ЕАСТ <br /> (Исландия, Лихтенштейн,<br /> Норвегия, Швейцария) | |||
! США, Канада, Британия, Австралия, НЗ | |||
! Все прочие | |||
|- | |||
| 🇦🇹 Австрия || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || Могут потребовать закрыть предыдущую защиту | |||
|- | |||
| 🇧🇪 Бельгия || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || | |||
|- | |||
| 🇧🇬 Болгария || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || | |||
|- | |||
| 🇭🇺 Венгрия || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || Есть ограничения по регионам проживания в Украине! | |||
|- | |||
| 🇩🇪 Германия || 🟠 Маловероятно || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || С августа некоторые земли перестали принимать после защиты в других странах | |||
|- | |||
| 🇬🇷 Греция || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || Перестали закрывать защиту; требуют предоставить гарантии приема от новой страны. | |||
|- | |||
| 🇩🇰 Дания || 🟢 Да || 🟢 Да || 🔴 Нет || 🔴 Нет || Обязательно закрыть предыдущую защиту; <br> | |||
С канадской визой CUAET бывают отказы, даже если в Канаду в итоге не выезжали <br> | |||
Смотрят на место рождения, бывают отказы из-за возможности получить гражданство другой страны бывшего СССР | |||
|- | |||
| 🇮🇪 Ирландия || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || Могут потребовать закрыть предыдущую защиту | |||
|- | |||
| 🇮🇸 Исландия (не ЕС!) || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || "Resided in a state where they could safely stay, travel or be transferred to, having been able to request to be recognized as a refugee and receive protection in accordance with the international convention on the status of refugees." | |||
|- | |||
| 🇪🇸 Испания || 🟡 Может быть || 🟡 Может быть || 🟡 Может быть || 🟡 Может быть || Участились случаи отказов из-за защиты в других странах. | |||
|- | |||
| 🇮🇹 Италия || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || Нет процедуры закрытия защиты. | |||
|- | |||
| 🇨🇾 Кипр || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || | |||
|- | |||
| 🇱🇻 Латвия || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || | |||
|- | |||
| 🇱🇹 Литва || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || | |||
|- | |||
| 🇱🇮 Лихтенштейн (не ЕС!) || ? || ? || ? || ? || | |||
|- | |||
| 🇱🇺 Люксембург || ? || ? || ? || ? || | |||
|- | |||
| 🇳🇱 Нидерланды || 🟢 Да || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || | |||
|- | |||
| 🇳🇴 Норвегия (не ЕС!) || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || Есть ограничения по регионам проживания в Украине! | |||
|- | |||
| 🇵🇱 Польша || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || | |||
|- | |||
| 🇵🇹 Португалия || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || | |||
|- | |||
| 🇷🇴 Румыния || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || | |||
|- | |||
| 🇸🇰 Словакия || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || | |||
|- | |||
| 🇸🇮 Словения || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || | |||
|- | |||
| 🇫🇮 Финляндия || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || Предоставляет защиту вне зависимости от сроков и причин выезда из Украины | |||
|- | |||
| 🇫🇷 Франция || 🟡 Может быть || 🟡 Может быть || 🟡 Может быть || 🟡 Может быть || Участились случаи отказов из-за защиты в других странах. | |||
|- | |||
| 🇭🇷 Хорватия || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || | |||
|- | |||
| 🇨🇿 Чехия || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || Могут потребовать закрыть предыдущую защиту | |||
|- | |||
| 🇨🇭 Швейцария (не ЕС!) || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🔴 Нет || 🟠 Маловероятно || Есть ограничения по регионам проживания в Украине!<br>Статус S после другой страны не дают практически никогда; единственное исключение - воссоединение с супругом или несовершеннолетними детьми.<br> | |||
Если высылка в другую страну невозможна, иногда дают статус F;<br> | |||
С канадской визой CUAET бывают отказы, даже если в Канаду в итоге не выезжали | |||
|- | |||
| 🇸🇪 Швеция || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || | |||
|- | |||
| 🇪🇪 Эстония || 🟢 Да || 🟢 Да || 🟢 Да || ? || Нужно отказаться от защиты в другой стране, рассматривать запрос на временную защиту без этого не начнут. Если у человека есть работа, жильё или средства себя содержать, то шансы повышаются. | |||
|} | |||
Текущая версия от 15:30, 12 ноября 2025
Помните, что "от добра добра не ищут": если в целом ваша текущая ситуация вас устраивает (вам есть, что есть, и есть, где спать), менять страну без очень тщательного изучения актуальной информации по новой стране крайне не рекомендуется.
Для того, чтобы получить статус в новой стране, вы должны удовлетворять тем критериям, которые действуют в настоящий момент в той стране, в которую вы хотите попасть.
В целом критерии предоставления временной защиты меняются в сторону ужесточения почти повсюду. Особенно тщательно рекомендуется проверять критерии предоставления статуса тем, кто принадлежит к одной из следующих категорий:
- граждане других стран с постоянным или временным видом на жительство Украины, не являющихся близкими членами семьи граждан Украины;
- украинцы, у которых был постоянный или временный вид на жительство другого государства на момент начала войны;
- украинцы с множественным гражданством;
- семьи, где только у несовершеннолетних детей есть украинское гражданство;
- осужденные за особо тяжкие преступления вне зависимости от срока давности;
Помните, что два статуса защиты в разных странах иметь невозможно. Некоторые страны требуют закрыть защиту самостоятельно, некоторые закрывают сами (при этом сроки рассмотрения дела увеличиваются), в некоторых - зависит от настроения чиновника. При этом в ряде стран самостоятельно закрыть защиту невозможно, нет соответствующих процедур.
| Куда | Откуда | Комментарии | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 🇪🇺 Евросоюз | ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария) |
США, Канада, Британия, Австралия, НЗ | Все прочие | ||
| 🇦🇹 Австрия | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | Могут потребовать закрыть предыдущую защиту |
| 🇧🇪 Бельгия | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | |
| 🇧🇬 Болгария | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | |
| 🇭🇺 Венгрия | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | Есть ограничения по регионам проживания в Украине! |
| 🇩🇪 Германия | 🟠 Маловероятно | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | С августа некоторые земли перестали принимать после защиты в других странах |
| 🇬🇷 Греция | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | Перестали закрывать защиту; требуют предоставить гарантии приема от новой страны. |
| 🇩🇰 Дания | 🟢 Да | 🟢 Да | 🔴 Нет | 🔴 Нет | Обязательно закрыть предыдущую защиту; С канадской визой CUAET бывают отказы, даже если в Канаду в итоге не выезжали |
| 🇮🇪 Ирландия | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | Могут потребовать закрыть предыдущую защиту |
| 🇮🇸 Исландия (не ЕС!) | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | "Resided in a state where they could safely stay, travel or be transferred to, having been able to request to be recognized as a refugee and receive protection in accordance with the international convention on the status of refugees." |
| 🇪🇸 Испания | 🟡 Может быть | 🟡 Может быть | 🟡 Может быть | 🟡 Может быть | Участились случаи отказов из-за защиты в других странах. |
| 🇮🇹 Италия | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | Нет процедуры закрытия защиты. |
| 🇨🇾 Кипр | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | |
| 🇱🇻 Латвия | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | |
| 🇱🇹 Литва | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | |
| 🇱🇮 Лихтенштейн (не ЕС!) | ? | ? | ? | ? | |
| 🇱🇺 Люксембург | ? | ? | ? | ? | |
| 🇳🇱 Нидерланды | 🟢 Да | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | |
| 🇳🇴 Норвегия (не ЕС!) | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | Есть ограничения по регионам проживания в Украине! |
| 🇵🇱 Польша | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | |
| 🇵🇹 Португалия | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | |
| 🇷🇴 Румыния | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | |
| 🇸🇰 Словакия | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | |
| 🇸🇮 Словения | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | |
| 🇫🇮 Финляндия | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | Предоставляет защиту вне зависимости от сроков и причин выезда из Украины |
| 🇫🇷 Франция | 🟡 Может быть | 🟡 Может быть | 🟡 Может быть | 🟡 Может быть | Участились случаи отказов из-за защиты в других странах. |
| 🇭🇷 Хорватия | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | |
| 🇨🇿 Чехия | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | Могут потребовать закрыть предыдущую защиту |
| 🇨🇭 Швейцария (не ЕС!) | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🔴 Нет | 🟠 Маловероятно | Есть ограничения по регионам проживания в Украине! Статус S после другой страны не дают практически никогда; единственное исключение - воссоединение с супругом или несовершеннолетними детьми. Если высылка в другую страну невозможна, иногда дают статус F; |
| 🇸🇪 Швеция | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | |
| 🇪🇪 Эстония | 🟢 Да | 🟢 Да | 🟢 Да | ? | Нужно отказаться от защиты в другой стране, рассматривать запрос на временную защиту без этого не начнут. Если у человека есть работа, жильё или средства себя содержать, то шансы повышаются. |